Для расширения производства золоторудной компании "Павлик" нужна новая ЛЭП на Колыме

803
15.12.2020, 15:40

Промышленное производство Магаданской области в 2020 году продемонстрировало рост на 7%. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель областной думы Сергей Абрамов.

"В этом году регион добудет свыше 46-47 тонн золота. Еще в октябре многие предприятия ПАО "Сусуманзолото", работающие на россыпном золоте, перевыполнили план. 

Хорошие показатели у ведущих недропользователей - "Полюс Магадан", "Полиметалл", ЗРК "Павлик", концерн "Арбат", а также у старательских артелей", - сказал председатель облдумы.

По мнению Сергея Абрамова, рост показателей промпроизводства регион продолжит демонстрировать и в 2021, так как объемы добычи золота и цены на драгметаллы растут.

"Положительные результаты ждем во всех отраслях, поскольку сегодня индекс промышленного производства на Колыме - 107%, по добыче полезных ископаемых - 105%, по энергетике - 104%, по обрабатывающим производствам - 300%", - сказал Абрамов.

Он добавил, что развитие золотодобычи в свою очередь повысит потребление электроэнергии. 

Так, золоторудная компания "Павлик" подала заявку на строительство высоковольтной линии электропередачи для расширения производства.

Напомним, в начале декабря 2020 в Магаданской области ввели в эксплуатацию линию электропередачи «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с распределительным пунктом и подстанцией «Омчак Новая» протяженностью 120 км и мощностью 80 МВт. Для ее возведения государство выделило инвестору – АО «Полюс» субсидию в размере 8,8 млрд рублей.

Заместитель председателя Правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, принявший участие в церемонии запуска ЛЭП, отметил, что она «создаст условия не только для энергоснабжения Наталкинского ГОКа, но и проектов на месторождениях Дегдеканское, Игуменовское, Родионовское, Павлик-2 и Тарын-2, что поспособствует открытию новых рабочих мест, принесет региону новые доходы и, как следствие, улучшит социальную инфраструктуру».