Одобрено комплексное развитие двух территорий на юге и западе Москвы

645
20.11.2020, 13:55

Решение о комплексном развитии двух участков на юге и западе столицы, было принято 19 ноября на заседании градостроительно-земельной комиссии города Москвы. Планируется, что инвесторы вложат в редевелопмент 25,5 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках комплексного развития территорий будет реорганизована часть бывшей промзоны «Южное Бутово» общей площадью 23 га, где сейчас располагаются склады, стоянка и офисы, а также участок на Никулинской улице, на котором планировалось возвести многофункциональный комплекс с гаражом-стоянкой, но строительство было заброшено.

«Город продолжает работу по преображению бывших промышленных зон. В рамках нового проекта в промзоне «Южное Бутово» планируется разместить объекты производственного и общественно-делового назначения, необходимую социальную инфраструктуру и жилые дома. Общая площадь составит порядка 364 тысяч квадратных метров, будут созданы более 3 тысяч рабочих мест. Планируемые инвестиции в проект - 23,9 млрд рублей, ожидаемый эффект от КРТ для бюджета – около 2,3 млрд рублей в год», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На территории второго объекта на Никулинской улице на западе Москвы общей площадью 0,68 га возведут порядка 20,4 тысячи квадратных метров объектов общественного назначения.

«Впервые в рамках КРТ планируется застроить участок, который не относится к бывшим промышленным зонам города. Сейчас там заброшенная стройка, территория никак не используется больше 16 лет и создает дискомфорт для жителей района. Ситуация требовала вмешательства города. В рамках проекта инвестор вложит порядка 1,6 млрд рублей, а бюджетный эффект составит 175,8 млн рублей в год. Также будет создано 675 рабочих мест», - рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

 

Справочно

Механизм КРТ позволяет городу вовлечь в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные территории. При этом город четко устанавливает, что конкретно должно быть построено на участке.

Первый договор о КРТ был подписан летом этого года. В рамках него инвестор вложит 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров в промзоне «Октябрьское поле», а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей. Общая площадь под застройку составляет почти 6 га и помимо нового жилья на этой территории появится два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше – до 2024 года.

А в начале ноябре в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития промышленной территории, в рамках которого будет реорганизована промзона «Коровино» на севере столицы.

В общей сложности проекты КРТ могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 трлн рублей.