Судоверфь "Звезда" начала строительство нового танкера типа "Афрамакс" для "Совкомфлота"

829
05.10.2020, 9:44

Судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" в Приморском крае, созданный по поручению президента РФ Владимира Путина, приступил к строительству танкера типа "Афрамакс" для "Совкомфлота". Это седьмой танкер ранее не выпускавшегося в России типа, который будет заложен на судоверфи, говорится в сообщении Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

"Судостроительный комплекс "Звезда" приступил к строительству седьмого танкера типа "Афрамакс". В блоке корпусных производств состоялась первая резка металла для деталей будущего судна", - говорится в сообщении.

Эти "зеленые" суда спроектированы с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Их энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе - сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей. Танкеры "Афрамакс" станут первыми судами такого типа, построенными в России. Плановый срок сдачи заказчику первого танкера - 2022 год.

Крупнейший в РФ судостроительный комплекс "Звезда" создается консорциумом во главе с "Роснефтью" в бухте города Большой Камень на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта и Дальневосточного завода "Звезда". Запуск в эксплуатацию всего комплекса планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Производственная программа судоверфи в первую очередь ориентирована на нефтегазовые компании, осуществляющие добычу, переработку, хранение и транспортировку нефти и природного газа.

На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет более 50 судов, с учетом опционов - 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.