Брянскэнерго будет обследовать электросети с высоты птичьего полета

698
09.04.2019, 10:50

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» закуплены беспилотные летательные аппараты, которые будут использоваться для осмотра сетей с высоты. Они находятся на вооружении службы линий и службы диагностики.

С помощью беспилотников энергетики будут проводить осмотр воздушных линий электропередачи (ЛЭП), оценивать состояние трасс и контактных соединений проводов на ВЛ и ПС 35-110 кВ.

Фото – и видеокамера, которыми оборудованы все квадракоптеры, а также тепловизор, имеющийся на одном из летательных аппаратов,  позволят  энергетикам в кратчайшие сроки получить  фотоотчет  и видеоматериалы о состоянии просек и сети, в том числе с участков ЛЭП, расположенных в труднодоступных местах, а также выявлять неполадки в сети. Имея эти данные, сотрудники филиала смогут оперативно разработать и провести необходимые мероприятия по их устранению.

Использование летательных аппаратов также будет способствовать значительному сокращению количества операций, которые сотрудники филиала выполняют при верховом осмотре, связанных с риском подъема на опору. С их помощью также можно проводить плановую диагностику и выявлять нарушения, контролировать ход расчистки и расширения просек подрядными организациями, осуществлять контроль состояния охранной зоны воздушных линий.

В настоящее время ряд сотрудников Брянскэнерго проходит обучение по работе с беспилотными летательными аппаратами.