"Россети Северный Кавказ" вложили более 644 млн рублей в ремонт энергообъектов на Ставрополье

714
08.11.2019, 10:30

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» в этом году направили на ремонт энергооборудования и сетей свыше 644 млн рублей. На эти средства заменили более 5 тысяч км провода воздушных линий электропередачи, около 24 тысяч изоляторов, 3,5 тысячи опор ЛЭП, отремонтировали более 490 силовых трансформаторов. Работы по замене линий электропередачи и ремонту оборудования проводились в населенных пунктах всех 26 районов края, входящих в зону ответственности филиала.

Масштабные работы энергетики провели по расчистке охранных зон ЛЭП. От древесно-кустарниковой растительности расчищено более 122 га трасс под воздушными линиями.  Это соизмеримо с площадью 170 футбольных полей. Расчистка трасс линий электропередачи проводится с целью уменьшения рисков возможных технологических нарушений из-за падения деревьев и веток на провода.

Все работы, намеченные в рамках ремонтной программы, энергетики выполнили в полном объеме и в соответствии с утвержденным планом. Значительный объем ремонтных работ специалисты энергокомпании провели без привлечения подрядных организаций. Выполненный комплекс мероприятий позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей и снизить риски технологических нарушений в период пиковых нагрузок на сети.