Нацпроект за полтора триллиона подорожал в четыре раза

2972
31.08.2018, 15:41

Стоимость национального проекта "Экология", который реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина, выросла с 1,55 триллиона в четыре раза — до 6,4 триллиона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на последнюю редакцию проекта.

Отмечается, что цена значительно увеличилась после включения в проект пункта под названием "Внедрение наилучших доступных технологий" (НДТ). Новое направление предполагает обновление парка оборудования и технологий промышленных предприятий для снижения образования отходов и выбросов промышленности.

Так, внедрение НДТ оценивается в 4,827 триллиона рублей, причем финансироваться оно будет в основном из внебюджетных источников, на долю федерального бюджета придется лишь 27,4 миллиарда рублей.

Ранее компании, у которых помощник президента Андрей Белоусов предлагал изымать сверхдоходы на исполнение майского указа главы государства, согласились добровольно участвовать в приоритетных для государства инвестиционных проектах.

Среди приоритетных инвестнаправлений Белоусов назвал инфраструктуру, экологию, цифровизацию, создание, внедрение и распространение "критических технологий, которые находятся на переднем рубеже мирового развития".

Лента.ру