Компания Equinor выбирает технологию комбинированных шланго-кабелей компании Nexans для проекта разработки газового месторождения в Баренцевом море

788
21.08.2018, 10:11

Разработка газового месторождения Snøhvit в Баренцевом море - самый крупный промышленный проект в Северной Норвегии. В настоящее время начинается второй этап многоэтапного плана разработки, реализуемого компанией Equinor и её партнёрами, которые инвестируют более половины миллиарда евро в разработку месторождения Askeladd, которое является второй частью проекта Snøhvit. Это месторождение будет обеспечивать сырьём наземный завод сжиженного природного газа на острове Мелькойя (Melkøya), расположенном  рядом с самым северным городом мира Хаммерфест (Hammerfest).

Для этого проекта компания Equinor заключила крупный контракт с компанией Nexans на разработку, изготовление и поставку 42 километров комбинированных шланго-кабелей, предназначенных для управления подводными системами, находящимися как на самом месторождении, так и на участках между близлежащими месторождениями.  Разработка месторождения Askeladd, находящегося на глубине около 250 метров, обеспечит 21 миллиардов кубических метров газа и два миллиона кубических метров конденсата для завода сжиженного газа в г. Хаммерфест, который будет введён в эксплуатацию в конце 2020 года. Он станет частью существующей инфраструктуры месторождения Snøhvit, на котором в рамках реализации предыдущих проектов были проложены шланго-кабели компании Nexans, в том числе 145 километров комбинированного шланго-кабеля  - самого длинного в мире.

Для проекта разработки месторождения Askeladd компания Nexans поставит подводные шланго-кабели, включающие силовые кабели на напряжение 3кВ, волоконно-оптические кабели и гидравлические элементы для впрыскивания химических реагентов, а также всю необходимую соединительную и концевую арматуру. Электрические и волоконно- оптические элементы будут изготовлены на предприятии компании Nexans в г. Рогнан (Rognan) в Норвегии 250 опытными и высококвалифицированными специалистами. Контракт также предусматривает участие более 50 местных подрядчиков и поставщиков. Полностью готовая система комбинированных шланго-кабелей будет разработана, изготовлена и испытана на предприятии компании Nexans в г. Халден (Halden) в Норвегии.