"Газпром" отмечает прогресс в переговорах с CNPC по по "Силе Сибири-2"

1124
26.08.2015, 17:51

"Газпром" и китайская CNPC отмечают уверенное продвижение переговоров по поставке российского природного газа в Китай по западному маршруту (газопровод "Сила Сибири-2") и нацелены на их успешное завершение, говорится в сообщении "Газпрома".

Ранее в среду в Пекине состоялись рабочие встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с первым заместителем премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Речь шла о подготовке контракта на поставку российского природного газа в Китай по "западному" маршруту. Отмечено, что переговоры по контракту уверенно продвигаются. Стороны нацелены на их успешное завершение", — передает РИА Новости.

Кроме того, были рассмотрены такие направления сотрудничества как подземное хранение газа, электроэнергетика, проекты в области машиностроения для нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах.

Миллер ранее говорил РИА Новости, что сроки подписания контракта по поставкам газа по западному маршруту не переносятся, ориентиром по срокам может служить план-график работы над контрактом по восточному маршруту. Тогда компаниям понадобилось после подписания основных условий еще около девяти месяцев, чтобы выйти на подписание контракта.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название "Сила Сибири-2".