На Колыме завершена реконструкция ПС 220 кВ Оротукан для выдачи мощности Усть-Среднеканской ГЭС

972
12.11.2014, 12:24

ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») завершило реконструкцию подстанции 220 кВ «Оротукан» в Ягоднинском районе Колымы. Расширение подстанции было продиктовано пуском в 2013 г. двух гидроагрегатов Усть-Среднеканской ГЭС (ОАО «РусГидро») общей мощностью 168 МВт.

Подстанция является элементом схемы выдачи мощности гидростанции в Магаданскую энергосистему. В целом, на реконструкцию подстанции потрачено более полумиллиарда рублей. ПС «Оротукан» увеличили на три линейные ячейки. В результате, ее распределяемая мощность значительно возросла, она стала самой крупной узловой подстанцией Магаданской энергосистемы.

В рамках проекта, на расширяемой части ПС 220 кВ «Оротукан» установлены современные элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, разъединители с полимерной изоляцией и моторным приводом, новейшие устройства релейной защиты, автоматики и связи. Кроме того, подстанция оснащена системой видеонаблюдения, которая позволяет персоналу дистанционно в режиме реального времени отслеживать работу оборудования. В будущем это существенно сократит время на поиск повреждений.