Холдинг МРСК готов стать центром ответственности за реализацию программ внедрения систем учета электроэнергии

1205
27.10.2010, 11:49

26 октября 2010 г. в г. Набережные Челны состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В совещании, посвященном вопросам повышения энергоэффективности, приняли участие постоянные члены Комиссии (руководители Администрации Президента РФ, федеральные министры, сотрудники Аппарата Правительства РФ, представители деловых кругов), а также Губернаторы субъектов РФ и руководители крупнейших энергетических компаний страны, в том числе Председатель Правления, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

Говоря о внедрении современных приборов учета электроэнергии, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что законом определены сроки обязательной установки приборов учета, но в России пока не существует четких требований к функциям и качеству этих приборов. В связи с этим глава государства подчеркнул необходимость безотлагательно разработать такие требования и ввести их в практику.

Как отметил в своем выступлении Николай Швец, участие в региональных программах повышения энергоэффективности является одной из важнейших задач для Холдинга МРСК. Значимость этой задачи высока в связи с тем, что по сетям дочерних распределительных сетевых компаний Холдинга МРСК передается порядка 70% вырабатываемой в стране электроэнергии (около 650 млрд кВт*ч по итогам 2009 года). При этом потери составляют 8,7% (56 млрд кВт*ч). Для снижения потерь, по словам Николая Швеца,  необходимо реализовать две программы в сфере повышения энергоэффективности - Программу реновации распределительного электросетевого комплекса и Программу перспективного развития систем учета электроэнергии.

Программа реновации, разработанная ОАО «Холдинг МРСК» по указанию Председателя Правительства РФ В.В. Путина, согласована со всеми профильными министерствами и ведомствами и внесена на рассмотрение в Правительство РФ. Как отметил Николай Швец, в ближайшее время по указанию заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина Программа реновации будет рассмотрена на Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Программа рассчитана на 10 лет и нацелена на снижение среднего уровня износа электросетевых мощностей с нынешних 69 до 46%. При этом общая стоимость реновационных мероприятий оценивается в 2,85 трлн. руб.

По мнению Николая Швеца, у России есть уникальная возможность перейти сразу к созданию современных систем коммерческого учета электроэнергии, минуя промежуточные стадии, используя при этом опыт передовых в сфере учета электроэнергии стран мира. С этой целью, по словам Николая Швеца, специалистами Холдинга МРСК разработана Программа перспективного развития систем учета электроэнергии. Она предполагает модернизацию до 2020 года порядка 13 млн. приборов учета электрической энергии. Соответствующие средства предполагается предусмотреть в инвестиционных программах распределительных сетевых компаний в рамках перехода на долгосрочный метод регулирования тарифов на передачу электроэнергии, подчеркнул Николай Швец. Он добавил, что по итогу реализации программы перспективного развития систем учета в полном объеме уровень потерь электрической энергии будет снижен на 10 млрд. кВт*ч, что сопоставимо с половиной годового потребления электрической энергии потребителями Республики Татарстан.

По словам Николая Швеца, большинство приборов учета электроэнергии, установленных у конечных потребителей, нуждаются в обновлении: 67% из них не соответствует предъявляемым требованиям по классу точности или техническому состоянию и всего 1% приборов учета можно отнести к современным, интеллектуальным системам учета электроэнергии, которые позволяют энергетикам осуществлять автоматический сбор учетных данных, а потребителям экономить от применения широкого тарифного меню при эффективном управлении режимами электропотребления

В настоящее время, как подчеркнул Николай Швец, наблюдается недостаточная мотивация у потребителей электрической энергии для создания и применения таких систем учета. Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» предложил сформировать на государственном уровне требования к интеллектуальным приборам учета. Базой для этого, по его словам, могут стать результаты «пилотного» проекта в Пермском крае, проводимого Холдингом МРСК совместно с компанией «Комплексные энергетические системы» в рамках проекта «Считай, Экономь, Плати» инициированного Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России, по внедрению на основе технологии интеллектуального учета комплексной система учета электроэнергии, охватывающей 30-50 тыс. точек учета для различных категорий потребителей.

Как заявил Николай Швец, будучи социально значимой и клиентоориентированной компанией, Холдинг МРСК готов стать центром ответственности за реализацию программ внедрения систем учета электроэнергии.

Создание системы современного учета с использованием технологического опыта и инновационного потенциала Холдинга МРСК позволило бы достигнуть эффекта масштабности, в том числе, благодаря наличию значительного количества высококвалифицированных кадров в большинстве субъектов Российской Федерации, отметил Николай Швец.